Как работать в системе «Moodle»: помощь преподавателям


Ресурсы - это все, что не требует обратной связи. Если вы хотите добавить текст, файл, изображение или презентацию - все это будет добавляться как Ресурс.
Пояснение представляет из себя текст (который можно форматировать) и изображения, которые отображаются непосредственно на главной странице курса, прямо среди других ресурсов и элементов курса. Например, этот текст сделан как ресурс Пояснение.
Страница - это текст (с таблицами, изображениями), набранный в текстовом редакторе. Вы можете редактировать содержимое на странице, не скачивая и не сохраняя на компьютере. Все файлы текстового редактора Word добавляйте как ресурс Страница.
Чтобы добавить текст (без рисунков и формул), включите режим редактирования, в поле Добавить элемент или ресурс выберите Страница, скопируйте готовый текст из текстового редактора и вставьте в поле Содержание страницы.
На свой курс вы можете добавить файл любого формата: презентацию, документ PDF, видеофрагмент, звуковой файл, таблицу Excel и т.д.
Примеры вставки видео
Вы
можете вставить ссылку на другой сайт или ресурс, находящийся на другом
сайте (например, электронная библиотека).
Вы можете вставить на свой курс фотоальбом.
6. Папка
Ресурс «Папка» позволяет преподавателю отображать несколько смежных файлов в одной папке, уменьшая прокрутку на странице курса. Папка может быть загружена в ZIP-архиве и распакована для отображения; также можно создать пустую папку и загрузить в нее файлы.
Папка может быть использована для:
Студенты могут скачивать и просматривать любые файлы из указанного каталога (папки).
Элементы курса предполагают обратную связь и создаются средствами системы "MOODLE".
Форум – это место, где происходят все обсуждения. Форумы могут иметь различную структуру и позволяют преподавателям и студентам оценивать сообщения в зависимости от настроек. В рамках одного форума можно создавать несколько тем.
Опрос - это ОДИН любой вопрос и варианты ответа. Например: Выберите тему реферата (дипломной, курсовой и т.д.); В какой день вам удобно назначить консультацию; Что бы вы хотели видеть на моей странице и т.д. Варианты ответов указываются в ОТДЕЛЬНЫХ полях.
Анкетный опрос - это анкета. Могут быть использованы разные типы вопросов: с вводом текста, даты; с выбором одного или нескольких вариантов; да - нет.Вы можете просмотреть как общие результаты, так и результаты отдельного студента.
Глоссарий позволяет создавать список определений, подобный словарю. Записи могут быть просмотрены в различных форматах. Используя этот модуль, можно создать: словарь, классификатор, каталог и т.д. Записи могут добавлять как преподаватель, так и студенты, а преподаватель может оценивать записи студентов.
Задание - это все, что преподаватель может оценить (по различным шкалам). Типичными заданиями являются: Ответить на вопросы; Написать реферат, очерк и пр.; Выполнить задание и т.д.
Тест позволяет преподавателю создать наборы тестовых вопросов: с несколькими вариантами ответов (один правильный или несколько правильных), с выбором верно/не верно, предполагающие короткий текстовый ответ, а также некоторые другие виды. Все вопросы хранятся в базе данных и могут быть впоследствии снова использованы. В зависимости от настроек теста студентам можно разрешить проходить тест несколько раз, при этом каждая попытка автоматически оценивается; ограничивать прохождение теста по времени; показывать правильные ответы или просто оценку и пр.
Модуль «Видеоконференция BigBlueButton» позволяет создавать в Moodle ссылки на виртуальные онлайн собрания в BigBlueButton - системе с открытым исходным кодом для проведения веб-конференций для дистанционного обучения.
Используя этот модуль, Вы можете указать название, описание, событие календаря (диапазон дат, в который возможно участие), группы и параметры записи онлайн сеанса.
Чтобы в дальнейшем просмотреть записи, добавьте в курс ресурс типа «Записи видеоконференций BigBlueButton».
Пакет
SCORM представляет собой набор файлов, которые упакованы в соответствии
с согласованным стандартом для учебных объектов. Модуль SCORM позволяет
добавить в курс пакеты SCORM или AICC, которые загружаются в виде
архива. Содержимое обычно отображается
на нескольких страницах, с навигацией между страницами. Существуют
различные варианты для отображения содержимого: в всплывающем окне, с
оглавлением, с кнопками навигации и т.д. Пакеты SCORM обычно содержат
вопросы, оценки за ответы записывается в журнал оценок. SCORM может быть использован:
Создание теста проходит в три этапа:
1) создать банк вопросов (непосредственно в системе или в текстовом редакторе MS Word, используя специальные символы разметки);
2) создать элемент курса Тест;
3) добавить созданные вопросы в тест.