Пояснительная записка
Курс "Практикум по решению профессиональных задач" открывает цикл педагогических дисциплин, осваиваемых студентами в вузе. От того, насколько качественно будут решены образовательные, развивающие и воспитательные задачи данного этапа обучения, во многом зависит успешность реализации задач профессионально-педагогической подготовки в целом.
Л.Н. Толстой писал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он совершенный учитель».
Спецификой предлагаемой учебной программы является ее практико-ориентированных характер, организация активного включения студентов в разнообразные виды самостоятельной учебно-познавательной деятельности, в результате которой будущие педагоги разработают индивидуализированные и групповые проекты для решения конкретной педагогической задачи и программы личностного профессионального становления.
Такой подход позволяет конкретно реализовать идеи компетентностного и личностно-ориентированного подходов к педагогической подготовке специалистов. Содержательное своеобразие тем аудиторных и внеаудиторных занятий характеризуется междисциплинарным характером учебной информации, предъявляемой студентам, что предполагает использование различных форм и технологий взаимодействия со всеми субъектами образовательного процесса.
Один из путей реализации этой сложной задачи автор видит в комплексном подходе к структурированию педагогической учебной информации, исключающем бессодержательные, бесструктурные рассуждения и дающем возможность извлечения из смежных наук о человеке, сведений, правомерно включаемых в систему педагогической информации.
Основные задачи:
1. Формирование у студентов комплексного представления о профессиональной культуре учителя.
2. Приобщение студентов к наиболее актуальной проблематике современной педагогической науки и практики.
3. Формирование у студентов потребности, умений и начального навыка решения профессионально значимых задач через проектную деятельность.
4. Формирование навыков вузовской познавательной деятельности.
5. Содействие формированию гуманистической направленности личности и гуманистического характера деятельности будущего учителя.
6. Формирование мотивации непрерывного профессионального саморазвития и самосовершенствования.
Требования к уровню освоения содержания
В результате освоения содержания дисциплины студент должен овладеть знаниями:
- о сущности и специфике педагогической проектирования;
- о сущности, структуре и содержании профессиональной педагогической деятельности;
- о педагогической культуре, педагогической компетентности и способах их формирования;
- о способах и формах профессионального самообразования учителя.
Студенты должны овладеть первоначальными умениями и навыками:
- анализировать учебную информацию;
- формулировать содержательные ответы по проблематике раздела;
- разрабатывать индивидуализированные проекты собственного профессионального становления
Учебный курс рассчитан на 36 аудиторных часов для студентов дневной формы обучения; на 2 курсе - 4 семестр.
Содержание дидактической единицы
Профессиональная подготовка, становление и развитие педагога.
Система непрерывного педагогического образования. Основы профессиональной ориентации на педагогическую профессию. Мотивы выбора педагогической профессии. Содержание высшего педагогического образования. Профессиональное самовоспитание и самообразование педагога. Назначение личностно-ориентированных программ профессионально-педагогического становления и развития. Источники разработки личностно-ориентированной программы профессионального становления и развития будущего педагога. Технология разработки индивидуальной программы профессионально-педагогического становления и развития студента
Педагогическое проектирование. Основы педагогического проектирования. Сущность и специфика педагогических проектов по ЗОЖ. Педагогические проекты по ЗОЖ в системе общего и дополнительного образования.
Тематический план занятий
№ темы |
Содержание |
Кол-во часов |
1 |
Проект «Личностно-ориентированная программа профессионально-педагогического становления и развития». |
8 |
2 |
Моделирование процесса становления и развития педагога |
8 |
3 |
Групповой проект «Вселенная здоровья» по ЗОЖ |
8 |
4 |
Проект «Организация образовательной среды для решения конкретной педагогической задачи» |
8 |
5 |
Презентация проектов |
4 |
|
Итого |
36 |
Требования к зачету
В зависимости от индивидуальных особенностей студентов и состава групп студентов, специфики организации процесса возможно проведение зачета в одной из предложенных форм:
- проблемная (защита творческих работ-проектов);
- исследовательская (защита индивидуальных программ профессионально-педагогического становления и развития)
- тестовая форма или презентация
Вне зависимости от выбранной формы проведения зачета, содержание контрольных заданий должно отражать содержание и объем базовой учебной информации модуля и позволять выявлять уровень сформированности знаний, умений и навыковстудентов, определенных в пояснительной записке курса.
Список рекомендуемой литературы
Основной
1. Мижериков В.А., Юзефавичус Т.А. Введение в педагогическую деятельность: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. — М.: Педагогическое общество России, 2005.
2.Орлов А.А., Агафонова А.С. Введение в педагогическую деятельность: Практикум: Учеб.-метод. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений/ Под ред. А.А. Орлова.- М. Изд. Центр «Академия», 2004.
3. Зеер Э.Ф., Шахматова О.Н. Личностно ориентированные технологии
профессионального развития специалиста. Екатеринбург, 1999.
4. Педагогика / Под ред. Сластенина В.А.: изд.3-е – М.: Владос, 2006.
5. Бухтиярова И.Н. Метод проектов и индивидуальные программы в продуктивном обучении. // Школьные технологии. 2001. №2. С.108-115.
6. Данюшенков В.С., Сычкина Л.А. Педагогическая интерпретация как форма информационного взаимодействия в процессе обучения. // Наука и школа. 2000. №2. С. 19-25.
7. Монахова Л.Ю. Теоретические аспекты технологии проектирования индивидуальных образовательных программ. // Наука и школа. 2000. №1. С. 45-52.
8. Горбунова Н.В., Кочкина Л.В. Методика организации работы над проектом. // Образование в современной школе. 2000. №4. С. 21-27.
Дополнительный
- Борытко Н.М. Педагог в пространствах современного воспитания: Монография — Волгоград: Перемена, 2001.
- Казин Э.М. Образование и здоровье: медико-биологические и психолого-педагогические аспекты. Монография.- Кемерово, 2010.- 214 с.
3. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Вестник образования.- 2002-№2-С.3-10.
4. Маркова А.К. Психология труда учителя: Кн. для учителя. — М.: Просвещение, 1993.
5. Решетников П.Е. Нетрадиционная технологическая система подготовки учителей. Рождение мастера. - М.: ВЛАДОС, 2000.
6. Словарь-справочник по педагогике / авт.-сост. В.А.Мижериков; Под общ. ред. П.И.Пидкасистого. - М.: ТЦ Сфера, 2004.
7. Симонов В.П. Педагогический менеджмент: 50 НОУ-ХАУ в управлении педагогическими системами: Учебное пособие. - М., 2007.
8. Юзефавичус Т.А. Педагогические ошибки учителей и пути их предупреждения.- М., 1998.
9.Ягофаров Д.А. Нормативно-правовое обеспечение образования. Правовое регулирование системы образования: Учеб. Пособие.-М. Владос. 2008.
10.Шадриков В.Д. Индивидуализация содержания образования. // Школьные технологии. 2000. №2. С. 53-67.