МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ (ПО ПРОФИЛЮ ПОДГОТОВКИ) Направление подготовки: 44.03.05 Педагогическое образование Профиль: «Иностранный (китайский) язык и Иностранный (английский) язык» Уровень высшего образования: бакалавриат Форма обучения: очная Программа подготовки: академический бакалавриат
6 семестр
Тема 9. Обучение лексической стороне иноязычной речи.
Роль лексики во владении иностранным языком и в коммуникации. Отбор и методическая организация лексического материала для школы. Понятие о лексических минимумах. Цели обучения лексической стороне иноязычной речи в школе. Лингвопсихологическая характеристика лексических навыков. Требования Программы к лексическим навыкам учащихся. Методическая типология лексики (разные подходы). Зависимость способов и приемов семантизации от типологии лексики. Особенности использования приемов семантизации на разных этапах обучения ИЯ; факторы, влияющие на их выбор и оптимальные сочетания. Комплекс упражнений для формирования лексических навыков. Особенности обучения рецептивным лексическим навыкам при активном и пассивном владении языковым материалом.
Тема 10. Обучение грамматической стороне иноязычной речи.
Цели обучения грамматике в школе. Характеристика грамматических навыков и их роль в овладении иноязычной речевой деятельностью. Требования действующей Программы к уровню знаний и грамматическим навыкам в устной речи и чтении на различных этапах обучения ИЯ в школе. Особенности содержания обучения грамматической стороне речи. Роль стравнительно-сопоставительного анализа грамматических явлений родного и иностранного языков. Методическая организация грамматического материала в школе. Роль знаний в процессе формирования грамматических навыков. Принципы методической типологии грамматики. Этапы работы над грамматическим материалом. Пути и способы введения грамматического материала. Факторы, влияющие на их выбор. Комплекс упражнений для формирования грамматических навыков. Особенности формирования рецептивных грамматических навыков.
Тема 11. Обучение аудированию.
Характеристика аудирования как ВРД, его функции и механизмы. Связь с другими ВРД. Понятие «аудиодеятельность» и три комплекса аудиодействий (перцептивные, перцептивно-мыслительные и мыслительно-мнемические). Структура аудирования как ВРД. Аудирование как цель и как средство обучения. Задачи обучения аудированию на различных этапах изучения ИЯ. Требования Программы к умениям в аудировании на базовом и профильном уровнях. Трудности аудирования. Подсистема упражнений для обучения аудированию.
Тема 12. Особенности говорения как ВРД. Понятие о диалогической и монологической формах устной речи.
Характеристика говорения как продуктивного ВРД: его психофизиологическая основа (речедвигательный и слуховой анализаторы) и отличие от рецептивных ВРД; психологические (внутренние) и лингвистические (внешние) особенности диалогической и монологической форм речи. Основные коммуникативные функции устной речи (информативная, воздейственная и эмоционально-оценочная) и типы высказываний, соответствующие им (монолог-описание, монолог-повествование, монолог-рассуждение, монолог-сообщение; диалог-расспрос, диалог-волеизъявление, диалог-обмен мнениями).
Тема 13. Обучение монологической речи.
Содержание обучения МР в школе. Понятие о монологических умениях и их компонентах. Единицы обучения МР. Два этапа в обучении МР (этап овладения основами МР и этап совершенствования монологических умений), цели и задачи каждого этапа обучения МР. Критерии контроля уровня сформированности монологических умений. Задачи обучения подготовленной/неподготовленной МР. Упражнения, направленные на формирование монологических умений. Требования Программы к МР на базовом и профильном уровнях. Роль опор в обучении МР.
Основная учебная литература
1. Блинов В. И. Методика преподавания в высшей школе : учебно-практическое пособие : учебное пособие для вузов по гуманитар. направлениям и специальностям : доп. УМО вузов РФ / В. И. Блинов, В. Г. Виненко, И. С. Сергеев ; Моск. пед. гос. ун-т. - Москва : Юрайт, 2013. - 315 с. - (Прогрессивный курс). - Библиогр.: с. 272-289. - Учебник соответствует Федер. гос. образоват. стандарту высш. проф. образования третьего поколения. - ISBN 978-5-9916-2529-6.
2. Масловец О. А. Методика обучения китайскому языку в средней школе : учебное пособие / О. А. Масловец ; Благовещенский гос. пед. ун-т. - Москва : Восточная книга, 2012. - 184 с. : ил., табл. - (Программа и методика преподавания китайского языка). - Библиогр.: с. 171-182. - ISBN 978-5-905971-51-8.
3. Соловова Е. Н. Методика обучения иностранным языкам : базовый курс лекций : пособие для пед. вузов и учителей / Е. Н. Соловова. - Москва : Просвещение, 2005. - 239 с. : ил. - (Учебное пособие для вузов). - Библиогр.: с. 237-238. - ISBN 5-09-013891-5.