Ф СТО НГПУ 7.5-04/01-02
Министерство образования и науки Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Новосибирский государственный педагогический университет»
УТВЕРЖДЕНА
Советом факультета ИФМИП __
________________________
________________/ Е.Ю. Булыгина/
(подпись)
«______» _ ___ 20__ г.
Обсуждена на заседании кафедры
русской литературы и теории литературы
Протокол № __ __ от «___»_ ___20 _г.
________________ / Н.А. Ермакова/
(подпись)
ПРОГРАММА по дисциплине
ОПД: В.Ф.3 «Просеминарий»
(код по УП) (наименование дисциплины)
Направление подготовки: 031000.62 Филология
Профессионально-образовательный профиль: Иностранный язык и русский язык как иностранный
Квалификация (степень) выпускника: бакалавр филологии
Форма обучения: очная
Составитель:
Н.В. Константинова, канд. филол. наук, доцент
Новосибирск 2011
Пояснительная записка
Практический курс «Просеминарий» рассчитан на преподавание в течение одного семестра, является вводным курсом, в рамках которого студенты должны получить первый опыт выполнения научной работы, познакомиться с технологией ее выполнения. Предполагается, что знания, навыки и умения, полученные в результате освоения технологии научной работы, должны быть расширены и использованы при выполнении курсовых работ и дипломного проекта.
1. Место дисциплины в структуре ООП.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(указывается цикл, к которому относится дисциплина; формулируются требования к входным знаниям, умениям и компетенциям студента, необходимым для ее изучения; определяются дисциплины, для которых данная дисциплина является предшествующей)
Курс «Просеминарий» в учебном плане бакалаврской подготовки филологов относится к блоку ОПД (Цикл общепрофессиональных дисциплин). Освоение курса базируется на тех знаниях, умениях и компетенциях, которыми студенты овладевают в процессе освоения: а) общих гуманитарных дисциплин: «Семиотика», «Семиотика культуры»; «Отечественная история»; б) общепрофессиональных дисциплин: «История зарубежной литературы» (античная литература), «Введение в литературоведение», «Устное народное творчество», «Введение в языкознание».
В курсе решается задача подготовки студентов к восприятию и пониманию последующих курсов в блоке литературоведческих дисциплин, предполагающих самостоятельную работу с научным материалом («Семиотика культуры и литературы», «История русской литературы», «Сверхтексты русской литературы», «Структура художественного текста», «Теория литературы», «Филологический анализ текста», «История зарубежной литературы» и др.).
2. Цели и задачи дисциплины.
Цель данного курса – формирование навыков научно-исследовательской работы.
Задачи курса:
Познакомить студентов
- с видами и особенностями научной деятельности;
- технологией научной деятельности;
- структурой курсовой и дипломной работы; научного доклада; научной статьи.
Научить
- основным принципам составления библиографии, способам размещения библиографических ссылок;
- методике поиска информации, работе с информационными ресурсами библиотеки, Интернета для составления научной библиографии, подбора материала по нужной теме.
Сформировать представление
- о принципах реферирования научных текстов;
Выработать навыки
- составления плана, тезисов научной работы (реферата, доклада, статьи).
3. Требования к уровню освоения содержания дисциплины
Работая в просеминарии, студент любого из факультетов или отделений обязан: пройти цикл установленных расписанием аудиторных занятий; самостоятельно выполнить ряд заданий по разным разделам программы (формы отчетности – устная или письменная – в зависимости от характера занятий, особо устанавливаемых в каждом просеминарии); представить итоговый письменный отчет, куда включается как минимум:
1) письменные занятия по библиографии;
2) план, тезисы, аннотация, реферат, составленные на основе той или иной научно-критической статьи, монографии или ее части;
3) итоговый тематический доклад реферативного типа в виде законченной работы с соблюдением всех требований к ее содержанию и оформлению.
Итоговый отчет выставляется с учетом всей работы студента в просеминарии (по представлению одного доклада зачет не выставляется).
4. Объём дисциплины и виды учебной работы
|
Вид учебной работы
|
Всего часов |
Семестр |
|
Общая трудоемкость дисциплины |
36 |
2 |
|
Аудиторные занятия |
18 |
|
|
Лекции |
|
|
|
Практические занятия (ПЗ) |
18 |
|
|
Семинары |
|
|
|
Лабораторные |
|
|
|
и др. виды аудит. занятий |
|
|
|
Самостоятельная работа |
18 |
|
|
Расчетно-графические работы (контрольные) |
8 |
|
|
Реферат |
|
|
|
и др. виды самостоятельной работы (доклады, коллоквиумы, индивидуальные консультации) |
10 |
|
|
Вид итогового контроля |
зачет |
2 |
5. Содержание дисциплины
5.1. Содержание разделов дисциплины
|
№ п/п |
Наименование раздела дисциплины |
Содержание раздела |
|
1 |
Специфика и методология научного исследования
|
Планирование и этапы исследовательской работы: (выбор темы; поиск и обработка нужной литературы; сопоставление различных точек зрения на конкретную проблему и выбор наиболее адекватной; выявление, анализ и интерпретация необходимого материала – теоретического, литературного и т.д.; формулировка и письменное изложение собственной концепции). Методологические подходы к научному исследованию. Историческая и теоретическая поэтика. Понятие метода и направления исследования. Основные методы научной работы: историко-литературный, структурно-семантический, сравнительно-типологический, мифопоэтический, культурологический, интертекстуальный (различия, сходства, возможность их комбинации в ходе исследования). Стилевые и жанровые особенности научного исследования. Структура и оформление научной работы.
|
|
2 |
Поиск информации. Составление библиографии по избранной теме / проблеме. |
Способы сбора литературы по выбранной теме/ проблеме: по вышедшим публикациям, по специальным обзорам, по библиографическим указателям. Составление библиографии и оформление ссылок/сносок. Корректность цитирования.
|
|
3 |
Освоение информации
|
План научно-критической статьи / монографии. Аннотация: назначение, способы аннотирования, структура аннотации, стилистические особенности. Тезисы: назначение, составление, способы оформления. Тезисы доклада, статьи и т.д. Конспект, типы конспектов (линейный, плановый, текстуальный, свободный, тематический), предпочтительные варианты формления. Приемы конспектирования.
|
|
4 |
Работа с информацией |
Рецензия, приемы рецензирования, отличие от аннотации и тезисов. Описание истории вопроса. Понятие историографического анализа. Назначение, последовательность, хронологический, типологический и иные принципы расположения описываемых и анализируемых источников относительно друг друга. Реферат по одной или нескольким научным работам в рамках выбранной темы. Задачи и структура реферата.
|
5. 2. Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами
|
№ п/п |
Наименование обеспечиваемых (последующих) дисциплин |
№№ разделов данной дисциплины, необходимых для изучения обеспечиваемых (последующих) дисциплин |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4
|
||
|
1. |
История русской литературы |
+ |
+ |
+ |
+
|
|
2. |
Семиотика культуры и литературы |
+ |
+ |
+ |
+
|
|
3. |
История зарубежной литературы |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
4. |
Сверхтексты русской литературы |
+ |
+ |
+ |
+
|
|
5. |
Структура художественного текста |
+ |
+ |
+ |
+ +
|
|
6. |
Филологический анализ текста |
+ |
+ |
+ |
+
|
|
7. |
Теория литературы |
+ |
+ |
+ |
+
|
5.3. Разделы дисциплин и виды занятий
|
№ п/п |
Раздел |
Лекции
|
ПЗ |
ЛЗ |
СР |
|
1.
|
Специфика и методология научного исследования
|
|
4 |
|
4 |
|
2. |
Поиск информации. Составление библиографии по избранной теме / проблеме |
|
4 |
|
4 |
|
3. |
Освоение информации
|
|
4 |
|
4 |
|
4. |
Работа с информацией |
|
6 |
|
6 |
|
|
Всего: 36 часов |
|
18 |
|
18 |
6. Лабораторный практикум
Не предусмотрен.
7. Примерная тематика курсовых работ (контрольных работ, рефератов)
Темы рефератов
- Время и пространство в художественном произведении. Понятие хронотопа. Виды хронотопов.
- Анализ поэтического текста. Основные методы. Концепция Ю.М. Лотмана.
- Сверхтексты русской литературы. Типология. Концепция Н.Е. Меднис.
- Теория интертекстуальности. Типы интертекстов.
- Повествовательная структура художественного произведения.
- Нарратология. Нарративные стратегии автора. Нарратор и наррататор.
- Понятие мотива. Специфика мотивного анализа художественного текста.
8. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:
Учебная и научная литература по курсу «Просеминарий»
а) основная литература:
- Бережнова Е.В. Основы учебно-исследовательской деятельности студентов: Учебник для СПО (гриф)- М.: Академия, 2006.
- Потапов А. С. Самостоятельная работа в высшей школе как педагогическая проблема: Монография- Новосибирск: НИПКиПРО, 2006.
- Резник С. Д. Студент вуза: технологии и организация обучения: Учебное пособие для вузов (гриф)- М.: Инфра-М, 2009.
- Технология самостоятельной работы: уч.-методич.пособие/ Зайдман И.Н., ЕвдокимоваЕ.В.и др..- Новосибирск: НГПУ, 2002.
б) дополнительная литература:
- Академические школы русского литературоведения / Под ред. П.А.Николаева. М., 1975.
- Введение в литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины: Учеб. пособие / Л.В.Чернец, В.Е.Хализев, С.Н.Бройтман и др. / Под ред. Л.В.Чернец. – М., 1999.
- Возникновение русской науки о литературе / Под ред. П.А.Николаева. М., 1975.
- Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания. М., 1994.
- Краткая литературная энциклопедия. В 9 т. / Под ред. А.А.Суркова. М., 1962 – 1978.
- Корман Б.О. Литературоведческие термины по проблеме автора. Ижевск, 1982.
- Корман Б.О. Изучение текста художественного произведения. М., 1972.
- Литературный энциклопедический словарь / Под общ.ред. В.М.Кожевникова и П.А.Николаева. М., 1987.
- Лотман Ю.М. Анализ поэтического текста. Структура стиха. Л., 1972.
10. Лотман Ю.М. Структура художественного текста. М., 1970.
11. Современное зарубежное литературоведение (страны Западной Европы и США): Концепции, школы, термины: Энциклопедический справочник / Науч. ред. и сост. И.П.Ильин, Е.А.Цурганова. М., 1996.
12. Томашевский Б.М. Теория литературы. Поэтика. М., 1996.
Тематика практических занятий
- Конспект, типы конспектов (линейный, плановый, текстуальный, свободный, тематический), предпочтительные варианты оформления. Приемы конспектирования.
- Составление библиографии и оформление ссылок/сносок. Корректность цитирования.
- Задачи и структура реферата.
- Формулировка и изложение концепции научного исследования.
9. Формы текущей аттестации
В рамках данного курса важнейшей составляющей каждого раздела является практическое освоение полученных сведений; по завершении каждой из указанных ниже тем студент обязан предъявить письменный отчет в форме библиографического списка, аннотации научно-критической статьи, тезисов, рецензии и т.п.
1. Формы итоговой аттестации
В конце освоения курса студент должен предоставить итоговый письменный отчет, куда включается как минимум:
4) письменные занятия по библиографии;
5) план, тезисы, аннотация, реферат, составленные на основе той или иной научно-критической статьи, монографии или ее части;
6) итоговый тематический доклад реферативного типа в виде законченной работы с соблюдением всех требований к ее содержанию и оформлению.
Итоговый зачет выставляется с учетом всей работы студента в просеминарии (по представлению одного доклада зачет не выставляется).
11. Материально-техническое обеспечение дисциплины:
12. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины:
(указываются рекомендуемые модули внутри дисциплины или междисциплинарные модули, в состав которых она может входить, образовательные технологии, а также примеры оценочных средств для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации)
Разработчики:
------------------------------- --------------------------------------- -------------------------------
(место работы) (занимаемая должность) (инициалы, фамилия)
Эксперты:
------------------------------- --------------------------------------- -------------------------------
(место работы) (занимаемая должность) (инициалы, фамилия)